当前位置:
国旗飘飘,有个声音直戳内心!一起来寻找2017“最美宣讲员”!
来源:“青春上海”媒体中心 时间:2018-01-11 点击量:

 

每个周日上午
那一场场在晨光中庄严举行的升旗仪式
是不是触动过你的内心?

 


◆  ◆  ◆

从去年8月起
全市共青团组织每周日在
上海各区的城市地标开展了
“国旗下成长”上海青少年升国旗
暨爱国宣讲主题活动


在这一场场升旗仪式上
哪些宣讲员的表现打动了你?
寻找2017“最美宣讲员”活动正式展开
经过前期初选
入围投票环节的小伙伴已经产生
让我们再次领略他们的风采吧!

(以下候选人以姓氏笔画排序)


1.“少年心?中国梦”宣讲团队(闵行区)

【竞选感言】
宝剑锋从磨砺出、梅花香子苦寒来。


【简介】 2017年3月成立,共15人。这是一个充满着朝气、充满着自信与阳光的团队、也是一个实践马桥本土文化、传承马桥文化的团队。2017年4月,参加中小学生古诗词综合以上展演,获得中学部二等奖。

 

2.“筑梦青年”宣讲团(虹口区)

【竞选感言】
伴党旗共成长,传递青春正能量。


【简介】团队成员来自中建二局上海分公司,作为近沪建筑施工央企,公司连续9年蝉联外地近沪建筑施工企业综合实力排名前30强,打造了上海迪士尼宝藏湾、金山亭林大居、枫泾保障房等一批重点工程。

 

3.小荧星艺术团(黄浦区)

【竞选感言】
参加完活动,让孩子们更爱自己的祖国!


【简介】小荧星艺术团隶属于上海广播电视台,创立于1985年。在三十多年的历史长河中孕育了许多艺术类人才、行业精英、企业高管。小荧星作为上海的城市名片登上过诸多市级、国家级、国际级的舞台。春晚、APEC会议、世博会、上海旅游节都有小荧星的身影。

 

4.王葆怡(崇明区)

【竞选感言】
人生充满期待,梦想成就未来!


【简介】她品学兼优,年年被评为“校园明星”;她爱好广泛,喜欢读书、朗诵,还喜欢烘培、旅游;她充满爱心,孝顺长辈,团结同学。学习上,她热爱、关心每一位同学,真心实意地帮助他们共同进步;生活中,她积极配合老师,团结和带领大家发扬集体精神。        

 

5.王灏然(长宁区)

【竞选感言】
作为中国人,我很自豪!


【简介】他有一股执着向上的追求。从牙牙学语到接受家庭启蒙和幼儿、小学教育,初谙世事的他就一直在追求:“做个好孩子,做个好学生。”他对人讲礼貌、自觉遵守小学生行为规范和社会公德,深得老师、家长和同学们的好评。对待学习,他一丝不苟,并有一股可贵的钻劲儿和韧劲儿。

 

6.古华小学“飘扬的红领巾”宣讲团(奉贤区

【竞选感言】
新时代的红领巾,为“幸福”奋起努力!


【简介】 这是一支向上向善的红领巾团队,他们积极参与各项活动,在活动中锻炼能力,挥洒“阳光”。在学校大队辅导员的带领下,红领巾们多次走进社区参与志愿服务活动,为社区和需要帮助的人献出微薄之力,获得一致好评。

 

7.叶心韵(闵行区)

【竞选感言】
国旗下成长,理想中奋进,我声绘我心!


【简介】叶心韵4岁登台,接受最正规的语言类培训,已连续两年代表上海地区获得“曹灿杯”“华语风采杯”全国青少年朗诵大赛、演讲与口才大赛全国第一名——特等金奖的成绩;获得全国朗诵艺术等级10级证书;上海市青少年播音主持11级表演级;央视  CCTV三套戏剧小品演员。

 

8.邢思贤(青浦区)

【竞选感言】
国旗飘扬楚囊情,心中勿忘跪乳恩。


【简介】她积极向上,阳光开朗,学习成绩优异,有较强的组织协调能力,曾任校大队长,现任班级班委、校升旗手等职。她多才多艺,多次代表学校和相关单位参加区内各类文艺汇演等活动。

 

9.毕语昕(长宁区)

【竞选感言】
今天我以祖国为荣,明天祖国以我为傲!


【简介】学习优秀、兴趣广泛、热爱运动,热心公益,连续两年参加河南山区小学的支教活动,是个德智体美劳全面发展的好队员。作为大队主席不仅以身作则,做大家的好榜样,而且积极主动组织集体活动,工作能力强,成为大队部与同学之间的沟通桥梁。

 

10.朱旭格(普陀区)

【竞选感言】
宣传国旗知识,感受国旗力量!


【简介】她就读于上海中远实验学校三(4)班。4岁开始学习声乐,多次参加市、区、学校比赛及活动。在2016年上海市少儿歌曲大奖赛和小小音乐家比赛中获得金奖;2017年10月受邀参加“行板如歌·秋思”名家名作朗诵音乐会与濮存昕、蒋雯丽等老师同台演出。      

 

11.朱欣怡(闵行区)

【竞选感言】
我们要在国旗下为理想勇敢前进!


【简介】朱欣怡,今年16岁,来自闵行区纪王学校。她是一个乐观开朗女孩儿,兴趣爱好很多,平时爱看书,喜欢做手工,也十分热爱运动,比如滑板。在学校里,她认真学习,毫不懈怠,同时,她常常担任主持人,积累了很多的经验。

 

12.江洁蕙(静安区)

【竞选感言】
国旗伴我成长,我为祖国打CALL!


【简介】江洁蕙是江宁学校三年级的少先队员,连续三年担任大队干部的她,学习成绩优异,连续两年荣获校“好儿童”称号。她热心公益,积极参与上海书展志愿服务,树木认养,慰问困难老人,是一个向上向善好儿童。

 

13.远洋之声(虹口区)

【竞选感言】
国旗下的远洋人开启了海上“新丝路”


【简介】“远洋之声”宣讲团队由父女二人组成,父亲就职于中远海运集团,曾任职船舶政委,多次担任各类活动的策划人、主持人、形象代言人;女儿就读于上海市丽英小学,在父亲的熏陶下,传承远洋航海人的精神,喜爱唱歌、朗诵以及乐器弹奏。

 

14.沈言(静安区)

【竞选感言】
梦想随五星红旗升起,在国歌声中激扬。


【简介】浦东新区第二中心小学三年级(4)班沈言,担任班级中队委员,也是学校“光荣升旗手”和形象少年。她认真学习,认真参与班级活动,努力成为一名好学生和同学们的好朋友。她利用课余时间学习了很多本领,中国舞5级,钢琴6级,喜爱阅读,陶冶了情操,锻炼了身体。

 

15.张赵嘉(浦东新区)

【竞选感言】
对人感恩,对己克制,对物珍惜,对事尽责。


【简介】张赵嘉,现就读于建平南校预备一班。军训结营仪式中,曾代表全年级同学发言,因出色的表现和稳重的状态当选为一班班长、大队长、学校大队候选人,主持全校每周一的升旗仪式。并在11月份英语活动月中担当主持人。

 

16.张啸天(宝山区)

【竞选感言】
爱我五星红旗!爱我中华!


【简介】他来自行知二中六(5)中队,也是上海市红理会的一名小理事。努力为队员们做好榜样,竭尽全力帮助伙伴是他的座右铭。为活动、学习出谋划策,让整个集体牢牢凝聚在一起是让他努力的方向。能和所有小伙伴们付出汗水一起前进,是对他最好的鼓励。

 

17.张溢(青浦区)

【竞选感言】
少年智则国智,少年强则国强!


【简介】青浦区瀚文小学五(6)中队的张溢,是一个快乐的阳光少年。在学校大队部担任大队长,他组织大队委员尽职完成学校的每一次活动。每周的升旗仪式;每月的“心灵绿洲”、“蒲公英电视台”总能看到他忙碌的身影。

 

18.陈颖(松江区)

【竞选感言】
做有志少年,成国家栋梁。


【简介】陈颖同学成绩优异,团结同学。担任班长以来积极帮助老师管理班级,在同学遇到困难时总是第一时间伸出援助之手。在校期间,多次荣获校“智慧之星”的荣誉称号;在学科节中屡获殊荣;2017年5月,当选松江区少先队理事会理事。

 

19.陈燕君(徐汇区)

【竞选感言】
国旗飘扬心澎湃,青春筑梦帆远航!


【简介】陈燕君品学兼优、能力全面,是同学的好榜样、老师的好帮手:尊敬师长、待人真诚,是谦逊认真、力争上游的优秀少先队员;心胸开阔、热情助人,是组织能力强、乐于奉献的优秀班干部。爱好阅读与写作,才思敏捷;擅长唱歌与朗诵,是校队小百灵,更是正能量宣传手!

 

20.拓新少年(奉贤区)

【竞选感言】
用青春发声,为祖国呐喊。

【简介】他们来自奉贤区华亭学校,他们14岁,恰同学少年,意气风发。在这个朝气蓬勃的年龄里,他们志存高远,脚踏实地,开拓创新。他们要用青春的声音抒发少年志向、为祖国呐喊助威;用青春的热血抒写出华彩绚丽的中国梦,与祖国共成长。

 

21.林熙蕾(宝山区)

【竞选感言】
我热爱祖国,我热爱五星红旗!


【简介】她叫林熙蕾,是宝山实验小学四年级九班的班长。在学校里,她不仅是老师的好帮手,而且常常主动帮助有困难的同学。如今的她已长大懂事,一定会在五星红旗下努力学习,将来为祖国的繁荣富强贡献出一份力量!

 

22.郑琪琪(金山区)

【竞选感言】
谢谢团队给我这次机会,我会更加努力!


【简介】郑琪琪德才兼备,是学校的百灵鸟。她爱好唱歌,声音特别甜美。她用歌声唱出了少年时代的朝气和心声,也具有一定的演唱技巧,综合素质高,曾参加区青少年歌唱比赛受到了专家老师的一致好评。还是学校民乐队的一员,热爱音乐的她已多次参加市区级比赛。

 

23.姚皓宇(崇明区)

【竞选感言】
很荣幸参加本次活动,我会再接再厉。


【简介】姚皓宇今年7岁,爱好看书、游泳、音乐。在家里,尊敬长辈。对待邻里,文明礼让、与人为善。在学校,他以一颗真诚的心对待他人。对于学习上勤奋好学,积极进取,愿做老师的小帮手。曾在久爱公益活动中,得到“优秀志愿者”称号。

 

24.徐汇区中心医院护理团队(徐汇区)

【竞选感言】
有担当,有奉献,心存感激,奋勇向前!


【简介】一支优秀的队伍,一支年纪轻、纪律紧、有担当、有奉献的护理队伍。这支队伍为什么能视病患如亲人,为什么能坚持十余年代代相传奉献爱心。正是她们心存感激,所以才格外珍惜,正是因为她们抱有梦想,所以才奋发图强。

 

25.浦江社区卫生服务中心团总支朗诵队(闵行区)

【竞选感言】
为实现健康中国梦而努力奋斗!


【简介】这是一支由青年医务人员组成的队伍,他们是宣传社会主义核心价值观、弘扬社会正能量的队伍。他们积极创作宣传作品,在升国旗活动中为青少年们宣讲爱国主义知识,宣传上海市医改知识,普及健康常识,号召全市医务青年们为健康中国梦而努力奋斗。

 

26.第二师范学校附属小学 三(3)中队(杨浦区)

【竞选感言】
全情参与,感受美好,向国旗敬礼!


【简介】二师附小三(3)中队是一个团结向上,朝气蓬勃的集体。他们在学校这片沃土中健康、快乐地成长,放飞着梦想,追逐着梦想。本学期,有机会参与“国旗下的成长”活动,当五星红旗冉冉升起时,每一个人无不充满着激动和自豪。

 

27.章瀚文(黄浦区)

【竞选感言】
我骄傲,我是中国人!


【简介】章瀚文现任上海西外外国语学校学生会主席,在校期间每年被评为三好学生并获奖学金;2015年被评为松江区“优秀少先队长”;2017年在“少年读书说”演讲比赛中获上海赛区“一等奖”;她不仅在学习上保持着优异的成绩,在课外还经常参加一些公益活动帮助他人。

 

28.绿芽剧社(普陀区)

【竞选感言】
我们爱红领巾,我们爱国旗!


【简介】平利路第一小学绿芽剧社就似阳光下正萌芽成长的新芽,在快乐的表演舞台上,孩子们吟诵积极向上的绿色生命之歌,在把美好传递给观众的同时也展示自我,活动感悟。剧社先后排练了大中型话剧,舞台剧以及朗诵作品多部,在各级各类比赛中屡获佳绩。

 

29.谢雨萌(嘉定区)

【竞选感言】
以宣讲的方式去传播正能量!


【简介】谢雨萌担任嘉定区金鹤中学少先队大队主席一职,也是嘉定区第五届红领巾理事会理事。她在2017年被评为上海市“美德少年”;2016年被评为嘉定区优秀少先队队员、金鹤中学优秀少先队队长;同时,她志愿服务、乐于奉献,积极参加了许多公益活动。

 

30.蒙山中学星耀中队(金山区)

【竞选感言】
为五星红旗自豪,为金山未来努力。


【简介】星耀中队由31个女孩、19个男孩组成,每个孩子都如同星星般闪耀,绽放光芒。他们在校喜迎十九大队仪式比赛中获一等奖,黑板报多次在校评比中获一等奖。王抒语在区400米比赛获一等奖,高思慧在区“志愿服务进校园”绘画比赛获一等奖,吴与伦、王抒语的作文在新民晚报发表。

 

◆  ◆  ◆

青春无敌,元气满满
赶快来为你支持的ta
投上关键一票吧!

【投票时间】
即日起至1月13日21:00

【投票规则】
1、本次投票采用多选形式。
2、每个微信账号限投1次,每次投票请至少选择10位候选者。
3、本次投票结果将作为最终评选的重要依据。
4、青春上海对本次评选拥有最终解释权。

 

2018年,团市委将继续在全市部分城市地标同步开展“国旗下成长”上海青少年升国旗暨爱国宣讲主题活动,欢迎社会各界参与。活动升旗手、护旗手、演讲者将通过社会报名方式选拔产生,凡是年龄介于6-14周岁的青少年均可通过“青春上海ACT+”平台“国旗下成长”专题页面以及各团区委微信公众号报名


 

 

 

 

文案:塔哥
责任编辑:唐昱霄

 

分享到: 
 
相关链接
·国旗飘飘,有个声音直戳内心!一起来寻找2017“最美宣讲员”!
()
·奇葩复习法刷屏!get此项技能,期末考试+30分~
()
·这个“冰花”小男孩今天刷屏了!网友:好心疼
()
·不好好学习连情书都看不懂!这些00后写的三行诗火了,脑洞大开还这么美!
()
·大学最易挂科专业排行榜,排名第一的竟然是…
()