在遭受争议多日后,钟薛高在其官方微博发布了道歉声明,对于2019年曾受到两次市场监管部门的行政处罚致歉,一度冲上热搜排名。但随后,钟薛高又发布一则律师函,对近期上热搜的一些词条表示异议。对此,有网友表示,比起道歉,建议不如降价,以示诚意。

钟薛高是什么来头? 一家2018年3月才创立的雪糕品牌。和大部分的国产雪糕不一样,钟薛高一开始就坚持高定价来明确品牌形象。在钟薛高旗舰店里,最受欢迎的特牛乳和丝绒可可,一支也要16元左右。而让钟薛高一举成名的则是2019年双十一单价66元的“厄瓜多尔粉钻”。 
近期,在一个公开视频采访中,钟薛高创始人林盛透露钟薛高最贵的一支卖过66元,成本就要有40元,并表达了“爱要不要”的说法,引发了热议。其后钟薛高官方辟谣,林盛在采访中的原话是使用了价格昂贵的日本柚子作原料,“它(指柚子)就那个价格你爱要不要”,网传视频是遭到了“恶意造谣”和“移花接木”。 虽然官方辟谣,但对于钟薛高产品价格高昂的讨论并没有停止,并牵扯出了前两年公司收到行政处罚一事。2019年4月、2019年8月,钟薛高因发布虚假广告,分别被行政处罚0.3万元和0.6万元。 钟薛高在道歉声明中提到:“最近社交平台上因某些原因再次引发关于钟薛高曾受到上海市行政处罚的讨论,又一次提醒我们过去犯过的错,虽然可以改正,却无法抹去。曾经在创业初期的两次行政处罚,如同警钟不断提醒我们要更谨慎、更准确、更负责任地与用户沟通。很感谢政府部门和公众对钟薛高的关注与监督,同时对于我们曾经犯过的错误,以及给大家带来的困扰,再次郑重地向大家道歉。” 同时,在下方罗列了接受工商行政处罚后两年来的一系列整改措施。
前不久,“钟薛高道歉”词条 登上了微博热搜榜前列, 引发网友热烈讨论。 意见主要集中在希望将来能真材实料地做冷饮,真诚地对待消费者等。也有网友喊话:“能不能价格低点啊!” 



然而,就在道歉声明后不久,钟薛高又发布了一则“律师函”,对“钟薛高是智商税还是物有所值”“钟薛高最贵一支66元”等词条的创建方及相关文字、视频内容提出异议,要求“立即停止全部侵权行为”“赔礼道歉”等。
钟薛高的道歉你买单吗? 别说66元一支的钟薛高贵
其实纵观冷饮市场 你会发现,如今的冷饮越来越贵了 据@021视频 报道 目前上海市区便利店内 大部分冰淇淋零售价在10元或10元以上 已经很难找到五块钱以下的冰淇淋。 有店员表示 店内最便宜的就是5.5元的可爱多 已经没有5元以下的冰淇淋出售了 有消费者表示 只能接受价格在10元以内的冰淇淋 也有消费者认为 价格高品质更让人放心 可以接受这个价格
冷饮为什么变贵了? 如今国产雪糕的势头已经盖过了曾经的王者哈根达斯、梦龙,而曾经霸占冰柜的乳制品公司,也在这一轮“雪糕消费升级”过程中被外来者蚕食了市场份额。 背后的原因是近两年互联网雪糕品牌的爆发,不断成熟的冷链物流起了关键助推作用。 互联网营销+冷链配送的线上模式打破了行业壁垒,于是互联网雪糕品牌在近两年蹭蹭涌现,2018年只有60余家,而2019年这一数字就增至150家。 网红雪糕品牌在营销、设计、口味上会非常花心思,即便价格高企也能占据年轻消费者的心智。 此外,大众款雪糕涨价潮和成本有关。从去年5月开始,受养殖成本提高、饲料价格上涨等原因,原奶开启上涨周期,除了雪糕,牛奶、奶粉等产品均有提价。
看着越来越“网红”化的冷饮 也许很多上海小囡 会想起小时候的冷饮 它们没有花里胡哨的外表和概念 只有便宜和好吃 
那些好吃又便宜的雪糕和冰棍, 还在吗?还能买到吗? 光明盐水棒冰 
没有一个上海人不爱光明,从最质朴的盐水棒冰到吃不腻的光明冰砖,谁家冰箱里没有一层是专门为光明留着的呢? 
盐水棒冰人气最高,透明的冰棍,配料以盐开水和糖为主,甜中带咸的口感最为解渴。
光明三色杯 
用勺子挖着吃的雪糕在小时候好新奇! 巧克力、草莓、香草,咖粉白的经典三色搭配,你们喜欢从哪个颜色开始吃,还是三个颜色一起吃?不过现在市面上已经找不太到最经典的三色杯,反而是新口味——百香果+咖啡+牛奶的新三色杯比比皆是。 
光明冰砖 
上海小囡对于光明冰砖有一股执念,方正雪白的外观自带萌感,有人直接咬着吃,有人放进碗里用勺子挖着吃,还有的则喜欢等它化了,直接喝,品尝方式千奇百怪。 
和路雪绿舌头 
绿舌头也是雪糕届的老前辈了,1998年推出的。它可不是用来吃的,是拿在手上“玩”的。冰如其名,绿色的外观,像舌头一般灵活,拿在手上一摇晃,就duang duang地左右摇摆。 
口感滑溜溜的,吃上去是青苹果味的,像是在吃果冻,又好吃趣味性也高。绿舌头消失了一段时间,还好现在回归了,售价2-3元一根。
雀巢香蕉先生 近期回归的香蕉先生,掀起了好高的一波热度。黄色的巧克力脆皮里包裹着香蕉口味的内馅,经典的香蕉造型,仿佛是真的冷冻香蕉。尤其是外面的脆皮,堪称灵魂所在。 

不过回归后价格也翻了好几个倍,8元一根,依稀记得小时候2元就能买到。
你的夏天, 被哪款雪糕承包了?
来源:上观新闻综合自新民晚报、都市快报、021视频 责任编辑:黄奕珏
|